Communiqué de presse

Elections 2014

ECOLO Bruxelles a désigné ses têtes de liste: Des candidats au service de Bruxelles et de ses habitants

Réunis ce mercredi soir en assemblée régionale, les écologistes bruxellois ont désigné leurs têtes de liste régionales et fédérales pour les élections de mai 2014. Adoptées à de larges majorités par une assemblée régionale réunissant plus de 250 militants, ces listes allient expérience et renouvellement, diversité et représentativité.

La liste Chambre a été adoptée à 86,2% (218 votes positifs sur 253 valables) tandis que la liste régionale a été adoptée à 76,6% (190 votes positifs sur 248 valables).

En ce qui concerne la Région pour laquelle 31 candidats ont été désignés, la liste sera menée par l’actuel Secrétaire d’Etat bruxellois au logement et Ministre-Président du Gouvernement francophone bruxellois, Christos Doulkeridis et la députée fédérale Zoé Genot. La Ministre bruxelloise de l’Environnement, Evelyne Huytebroeck, poussera quant à elle la liste en tant que dernière effective.

La liste fédérale sera menée par la député bruxelloise et  sénatrice Zakia Khattabi et le Sénateur Benoît Hellings.

Fort de son bilan dans la majorité régionale et du travail constructif mené par Ecolo dans l’opposition fédérale, ces femmes et ces hommes porteront un projet de société solidaire, économiquement et environnementalement viable en faveur des Bruxellois-es et du développement de la Région bruxelloise qui est sortie renforcée de la récente réforme institutionnelle.
Cette étape, importante dans le processus démocratique cher à Ecolo, se terminera dans le courant du mois de février par l'élaboration des listes complètes.


Liste Fédérale:

Effectifs:
1. Zakia Khattabi
2. Benoît Hellings
3. (Place réservée à une candidate Groen)
4. Michael Maïra

Suppléant.e.s:
1. Gilles Vandenburre
2. Véronique Waterschoot
3. Edwin Curadj
4. Oriane Todts

Liste Régionale:

Effectifs:
1. Christos Doulkeridis
2. Zoé Genot
3. Arnaud Pinxteren
4. Barbara Trachte
5. Alain Maron
6. Céline Delforge
7. Ahmed Mouhssin
8. Khadija Tamditi
9. Thibaut Wyngaard
10. Sandrine Couturier
11. Charles Lejeune
12. Catherine Lemaître
13. Mohssin El Ghabri
14. Catherine Morenville
15. Xavier Wyns
16. Audrey Lhoest
17. Ivan Salazar
18. Salima Barris
19. Alain Dewez
20.Ingrid Parmentier

70. Marie Nagy
71. Vincent Lurquin
72. Evelyne Huytebroeck

Suppléant.e.s:
1. Magali Plovie
2. Jérémy Drouart
3. Elise Williame
4. Matteo Segers
5. Cathy Clerbeaux
6. Antoine Bertrand
7. Lidia Calatayud
8. Guillaume Le Mayeur

Retour à l'accueil